VII Республиканский фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор»

11 октября в селе Курах в рамках празднования 90-летия со дня образования Курахского района прошел VII Республиканский фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор». Организаторами мероприятия выступили Администрация и Управление культуры Курахского района, Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества.
Курахский район – один из красивейших в нашей республике. Его неповторимые пейзажи завораживают своей красотой, и каждый, кто впервые увидел величественные горы, окружающие район, влюбляется в них навсегда. С раннего утра местные жители, уроженцы района и гости со всего Дагестана собирались на стадионе с. Курах. Для проведения праздника были организованы выставки подворий сёл района, на которых были представлены национальная кухня и старинные ремёсла. Столы были заполнены различными угощениями, напитками, сладостями, умельцы готовили шашлыки на мангалах. Артисты и творческие коллективы развлекали жителей народной музыкой, танцами.
Для участия в VII Республиканском фестивале национальной песни «Напевы Курахских гор» в район приехали творческие коллективы и исполнители из Агульского, Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Рутульского, Хивского районов, городов Дербент и Дагестанские Огни. Особое удовольствие зрителям доставили исполнители из Курахского района. Фестиваль открыли воспитанники районной школы искусств. Национальные танцы, песни и игра на народных инструментах наполнили стадион неповторимой атмосферой, передающей традиции и культуру страны гор. Исполнители из районов и городов Южного Дагестана порадовали зрителей богатством репертуара и высоким уровнем исполнения.
Праздничное мероприятие посетили заместитель секретаря Совета безопасности РД Сефербег Гамидов, депутат Народного собрания РД Сейфуллах Исаков, руководители соседних районов, представители СМИ и многие другие.
По окончании фестиваля его участники были награждены дипломами Министерства культуры РД, а также дипломами и подарками от Администрации Курахского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.